Архив | 12.03.2023

Неделя вторая Великого поста

12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста и в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в храме святой блаженной Ксении Петербургской состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов.

На проповеди о. Вячеслав рассказал, что главный  вклад святителя Григория Паламы  в православное вероучение состоит в том, что он был защитником и практиком непрестанной молитвы, исихии (молчания), учения о нетварных энергиях и Фаворском свете. Подвижник с Божией помощью может очистить свой ум и тело от греховных мыслей и поступков настолько, чтобы удостоиться реальной встречи со Христом, увидеть нетварный фаворский свет, который было даровано увидеть апостолам на горе Преображения.

По мнению Григория Паламы, такая встреча возможна, в той мере, в какой Святой Дух может открыть человеку. При этом речь идет не о физическом видении, а о внутреннем созерцании «умными очами». Палама утверждает, что Бог непознаваем и недоступен в своей сущности. Однако человек имеет возможность приобщения к нетварной Божественной энергии, говоря о которой святитель использует образ Фаворского света. При этом Божественная энергия преображает все наше существо: наш ум, нашу душу и даже наше тело.

Неделя Григория Паламы: в чем суть его учения?