Архив | 11.03.2023

Родительская суббота

Утром 11 марта, во вторую субботу Великого поста, в храме св. блж. Ксении Петербургской состоялась Божественная литургия, а по ее окончании — Панихида. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Вячеслав Голощапов.

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается. Следовательно и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства, Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. Тут важен факт возможности быть лично на Литургии и молиться за усопших. То есть не просто подать записку о упокоении или заказать сорокоуст, чтобы в храме поминали в течение сорока дней или сорока Литургии, а лично принять участие в молитве.