О храме

Храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской поселка Красный Текстильщик Саратовского района
Настоятель: протоиерей Вячеслав Голощапов.
Адрес: 410515, Саратовская область, Саратовский район, п. Красный Текстильщик, ул. Рабочая, д. 5
Телефон: +7-905-322-03-19
Сайт: ksenii-prihod.cercov.ru
E-Mail: hramxenii.saratov@yandex.ru
Из истории:  При фабрике «Саратовская мануфактура», располагавшейся в Саратовском уезде близ села Хмелевка, в 1910 году была построена деревянная однопрестольная церковь в честь Вознесения Господня. Храм был построен тщанием директора фабрики Ивана Сергеевича Ферштудта. Фабрика располагалась в 25-ти верстах от Саратова, к приходу Вознесенской церкви были приписаны деревни Широкий Буерак, Беленькие (ныне Беленький) и Формосов Буерак (ныне Формосово).
Храм окормлялся вторым причтом села Синенькие того же уезда, причем священнику помимо установленного жалованья от казны фабрика предоставляла бесплатную квартиру и жалованье.Поселок при «Саратовской мануфактуре» в советские годы получил название Красный Текстильщик. Вознесенский храм был закрыт, его здание приспособлено под поселковый клуб. Тогда же со здания был снесен купол. В 1940-е годы к зданию клуба были сделаны две кирпичные пристройки — с южной и северной стороны.

Приход храма был вновь открыт в 2011 году. Богослужения совершаются в приспособленном помещении.

В 2012 году было начато строительство здания храма. В 2013 году было завершено возведение нулевого цикла. В 2018 году завершено возведение стен храма. В 2019 году установлены окна, двери, завершен монтаж кровли, установлены шатры и купола.

31 октября 2019 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Всехсвятского округа протоиерей Александр Домрачев в сослужении настоятеля храма иеромонаха Анастасия (Денисова) и духовенства благочиния совершил Чин освящения крестов и куполов строящегося храма.

Храм Преподобного Серафима Саровского на кладбище п.Красный Текстильщик Саратовского р-на
Настоятель: протоиерей Вячеслав Голощапов.
Адрес: 410515, Саратовская область, Саратовский район, п.Красный Текстильщик, кладбище
Телефон: +7-905-322-03-19
Проезд: рейсовый автобус «Саратов-Красный Текстильщик» (от стадиона «Волга» по расписанию). Расстояние от г. Саратова до п. Красный Текстильщик 20 км.
Сайт: ksenii-prihod.cercov.ru
E-Mail: hramxenii.saratov@yandex.ru
Из истории:  Ранее на поселковом кладбище п. Красный Текстильщик храма никогда не было.
В 2013 году по инициативе и на пожертвования жителей поселка началось строительство здания храма преподобного Серафима Саровского.
16 февраля 2015 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Всехсвятского округа священник Александр Домрачев совершил чин освящения креста и купола строящегося храма.
4 июля 2020 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Всехсвятского округа протоиерей Александр Домрачев в сослужении настоятеля храма иеромонаха Анастасия (Денисова), иерея Владимира Романова и диакона Димитрия Лескина совершил чин положения антиминса и первую Божественную литургию в храме-часовне.