Прошла ежегодная межтерриториальная военно-спортивная игра «Зарница»

В честь Дня памяти о россиянах, исполняющих служебный долг, в честь Дня православной молодежи и в преддверии Дня защитника Отечества, в целях воспитания патриотизма подрастающего поколения 17 февраля в МАУО «СОШ п. Красный Текстильщик» прошла ежегодная межтерриториальная военно-спортивная игра «Зарница». В ней приняли участие команды школ п. Красный Текстильщик и с. Багаевка.
В этом году игра проводилась по инициативе и при непосредственном участии членов СРООВ «Шурови (Советский солдат)» и ВОВ «Боевое Братство», отдела физической культуры и спорта Саратовской Епархии.
Мероприятие началось с общего построения команд и приветственного слова заместителя отдела физической культуры и спорта Саратовской епархии протоиерея Вячеслава Голощапова. Каждая команда, согласно жеребьевке, показала строевую подготовку и исполнение песни. Команды проходили задания на разных этапах игры, соревновались на лучшее время в сборке и разборке автомата, меткой стрельбе из пневматической винтовки, надевании противогаза, спортивных умениях, а так же знания основных дат и наименований сражений в период Великой Отечественной войны, показали хорошие знания Российской наградной системы.
Главными судьями игры были почётные гости: председатель совета СРООВ «Шурави (Советский солдат)» Солонин Александр Владимирович, члены ВОВ «Боевое Братство» Мачульский Александр Николаевич, Заикин Василий Владимирович, Нигодяев Валерий Владимирович, Юрченко Александр Владимирович, а также настоятель Архиерейского подворья —  храма Святой Блаженной Ксении Петербургской п. Красный Текстильщик, заместитель руководителя отдела физической культуры и спорта Саратовской епархии протоиерей Вячеслав Голощапов.
Мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере  и оставило море положительных эмоций для всех участников. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно один за всех и все за одного. Все команды прошли этапы игры очень достойно.
С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента – подведения итогов соревнований. Судьям пришлось нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Кубок победителя получила команда 9 класса МАОУ «СОШ п. Красный Текстильщик», 2-е почётное место у команды МАОУ «СОШ с. Багаевка им. Н.В. Котлова», на 3-м месте команда 10-11 классов МАОУ «СОШ п. Красный Текстильщик». Каждый участник соревнований получил личную медаль.
Огромная благодарность выражается начальнику ТУ п. Красный Текстильщик Сухачеву Александру Николаевичу. Отдельное спасибо нашим почётным гостям за теплые слова и интересную беседу, судейство и объективную оценку.
Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и спортивные умения. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления проводить такие мероприятия, позволяют лучше усвоить и закрепить теоретические знания на практике, формируют и развивают морально-психологические качества молодого поколения.