Прощеное воскресенье

Утром 14 марта, в Прощеное воскресенье, в храме во имя преподобного Серафима Саровского состоялась Божественная литургия, а по ее окончании — вечерня с чином Прощения.

За литургией молились 15 человек; 5 человек причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения священник обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором пожелал плодотворного и достойного прохождения Великого поста.

Чин Прощения в православных храмах совершается в последнее воскресенье накануне Великого поста, на котором духовенство и прихожане с земным поклоном испрашивают друг у друга прощения. Этот обычай берет начало в глубокой древности, когда подвижники, уходя в пустыню для совершения подвига поста, прощались и примирялись друг с другом, как перед смертью. Со временем эта традиция перешла в общецерковное богослужение.

Один ответ на “Прощеное воскресенье

1. Спаси, Господи, и помилуй отца Вячеслава и даруй ему душевное спасение и телесное здравие. Огради его молитвами святых Ангел, отжени чающих ему зла. Господи, не осуди, не истяжи его ради моей греховной жизни. Умножи в нем дарования; открой ему, Господи, все мои согрешения, исполни его мудрости и любови. Ради его святых молитв даруй моих грехов прощение, жизни исправление, в добродетелях преуспеяние. Ниспосли ему милости Твоя богатыя.
    Сподоби его, Господи, сей день без греха сохранитися. Побори его враги плотские и бесплотные, и от видимых и невидимых враг изми его; избави его от человека льстива и мужа неправедна. Соблюди паству его до кончины его издыхания, дабы в покаянии нам приити к тихой и безмятежной жизни. Господи, помяни, посети и сохрани его на многия лета. Огради его силой Честнаго Животворящего Креста на всех путях его. Буди ему Наставник, Заступник, Целитель, Утешитель в жизни земной, временной и Оправдатель в жизни небесной вечной.